蚌埠搜房网 [ 登陆 ] [ 注册 ] 设为首页 加入收藏
当前位置: 蚌埠搜房网 » 政策资讯 » 政策法规 »

蚌埠市出售公有住房问题解答(一)

时间:2012-12-06 16:30来源:未知 作者:蚌埠搜房网(www.bbsou 点击:
一、出售公有住房的地段如何划分? 答:公有住房出售的价格因地段不同而有差别。我市各类地段的划分仍按《蚌埠市城镇住房制度改革调整方案》文件的规定执行。 一类地段:西至纬四路;东至交通路、火车站候车室沿铁路至胜利路和水泵厂北墙;北至治淮路并沿淮
一、出售公有住房的地段如何划分?
答:公有住房出售的价格因地段不同而有差别。我市各类地段的划分仍按《蚌埠市城镇住房制度改革调整方案》文件的规定执行。
一类地段:西至纬四路;东至交通路、火车站候车室沿铁路至胜利路和水泵厂北墙;北至治淮路并沿淮河路交纬四路;南至水泵厂北墙及兴华街以西,含机场内地方住户,接红旗三路。
二类地段:西至长江路;东至珠江路及拖附厂东货场围墙,接解放四路;北至淮河;南至风怀路接一机部设计院南围墙。
三类地段:西至八里桥沿江淮路交涂山路延伸至大庆路;东至环湖路;北至淮河;南至燕山路交老虎山东路接风环路。
四类地段:三类区界外的地区。
二、在职职工购房,其工龄如何计算?
购房职工为机关事业单位的,其工龄按市人事部门规定的工作年限计算;购房职工为企业单位的,其工龄按市劳动部门规定的边疆工和年限计算。这次售房中不作重新调查认定。
三、几种特殊人员购房时工龄如何计算?
答:对离退休职工、夫妻双方中一方已死亡、离异职工等特殊人员的工龄按下面办法计算;
(一)现已离退休的职工,其工龄按离退休前的实际工龄计算。工龄计算时间,从参加工作之日起至国家规定的离退休年龄止。
(二)职工的配偶已死亡的,其家庭在购房时,应把死亡职工的工龄作为其家庭购房工龄计算。
(三)离异职工购房,其工龄折扣只按购房人本人工龄计算。
(四)年龄在40岁以下未婚男女职工不享受优惠购房。
四、夫妻双方不在同一单位或夫妻双方都不在房屋产权单位工作,其工龄如何确定?
答:其工龄确定,应由职工所在单位按规定给予出具证明,并须由所在单位的人事劳动部门加盖公章,对没有设置人事劳动部门的单位,可由上一级主管部门的人事劳动部门盖章。
五、我市公有住房出售的价格如何计算?
实际售价=[(成本价或标准价)-2.77*夫妇双方工龄之和)*(1-2%*房屋使用年限)-(成本价或标准价*5%)]*综合因素增减率*(1-20%)*本套住房建筑面积
六、我市出售公有住房还有哪些优惠?
职工购买公有住房除按省政府规定的给予工龄折扣、现住房折扣、房屋成新折扣和一次性付款折扣外,我市还有以下两项优惠:一是按建筑面积,每户给予5平方米的折扣;二是从实际应付总房款中,返还需要10%,作为购房者房屋维修费。
七、同一承租人或夫妻双方分别租用两套公房,在购买时是否限制?
答:《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》中决定,职工按成本价或标准价购买公有住房,每个家庭只能享受一次。
八、房屋层次、朝向如何确定?
答:房屋的层次确定,以卧室、起居室等,主要房间所在层次为准。房屋的朝向确定,以独用成套房屋中卧室和起居室的最好朝向确定。
九、职工家庭购房实行面积控制,其标准如何掌握?
答:向职工、居民家庭出售成本价或标准价公有住房,每个家庭限购一套,并实行面积控制,其标准按照《安徽省人民政府关于干部住房标准和分配办法的暂行规定》文件执行,或按家庭人均建筑面积20来访米以内之和控制(独生子女按两人计算)。超过标准20%以内的部分实行成本价,20%以上的部份执行市场价。
十、职工风扇后面积未达到控制标准,以后配房或换房如何处理?
答:职工家庭按成本价或标准价购买公有住房,必须在规定的建筑面积控制标准之内。如果一个家庭有两套或两套以上住房时,必须是同一承租户名,或是配偶双方的承租户名,其住房的建筑面积总和又未超过规定的建筑面积控制标准的,则允许按我市房改《工作意见》规定的政策购买。
十一、目前我市出售公有住房的成本价或标准价以及各项优惠折扣政策执行到何时?以后如何确定?
答:《蚌埠市深化城镇住房制度改革工作意见》中规定,我市出售公有住房的标准价、成本价以及相关折扣标准执行到1995年月10月31日止。但由于《工作意见》批准较晚,市政府决定此售房的成本价、标准价及各项折扣优惠政策延续执行到1996年3月31日。
十二、职工家庭既有私房又租凭一套公房,其租赁的公房是否可以购买?
答:对承租人及其配偶租赁一套公房,另外还有一套私房,售房时需分两种情况处理:一是该私房是按市场价购买的或者自建私房,则租赁的公房可以购买,但购房人户口必须在该套公房内。二是私房是在1987年我市实行房改以后,购买单位的公房或单位集资或合作建设的住房、市政府的解困房,则租赁的公房不得购买。
 
(责任编辑:蚌埠搜房网)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(1)
100%
------分隔线----------------------------
  • 上一篇:蚌埠市出售公有住房问题解答(二)
  • 下一篇:没有了
网友评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
  • 地方法规
  • 办事指南
  • 政策法规
推荐内容
热点内容
  • 蚌埠市实施《安徽省职工所购公有
  • 关于1994年前职工购买公有住房政
  • 关于个人所购公有住房上市交易税
  • 关于印发《安徽省职工所购公有住
  • 蚌埠市出售公有住房问题解答(一
  • 关于印发《蚌埠市1998年住房制度
  • 关于印发《蚌埠市出售公有住房工
  • 蚌埠市出售公有住房问题解答(二
  • 对职工购买公有住房部分产权换全

Copyright © 2005-2012 蚌埠搜房网 http://www.bbsoufang.cn/ 版权所有 All Rights Reserved.

蚌埠搜房网是面向全蚌埠市地区关于蚌埠二手房,所有个人中介,共同发布房屋信息的综合类蚌埠
房产信息网. 并时时发布最新蚌埠楼盘信息,蚌埠房产新闻,房产政策法规,蚌埠新闻等老百姓关心的蚌埠房产网新闻资讯

房产业务问题咨询 网站使用咨询:13855285832 业务办理:15212178138